RedTree Auction

Auction 5  –  3 December 2017

RedTree Auction, Auction 5

Modern and Contemporary Art

Su, 03.12.2017, from 7:00 PM CET

Nebel, Otto (Deutschland/Schweiz, 1892-1973) «Abgeblühtes» 1958

Nebel, Otto
Berlin 1892 – 1973 Bern

«Abgeblühtes». 1958.

Aquarell und Tusche auf Papier. Mitte unten rechts vom Künstler in Tusche datiert und signiert «1958 – NEBEL». Weiter unten links auf dem Passepartout nochmals vom Künstler in Tusche signiert sowie unten rechts bezeichnet, datiert und betitelt «G.Z.291/1958: „Abgeblühtes“». Verso nochmals vom Künstler in Farbstift bezeichnet, datiert, betitelt und signiert.

37.6 x 27 cm (Lichtmass)

Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung.

Starting price 1'500 CHF
Estimate 2'000 CHF