RedTree Auction

Auction 5  –  3 December 2017

RedTree Auction, Auction 5

Modern and Contemporary Art

Su, 03.12.2017, from 7:00 PM CET

Kirchner, Ernst Ludwig (Deutschland, 1880-1938) Badende am Strand von Fehmarn Um 1912

Kirchner, Ernst Ludwig
Aschaffenburg 1880 – 1938 Davos

Badende am Strand von Fehmarn. Um 1912.

Aquarell und farbige Kreiden über Vorzeichnung in Bleistift auf leicht gelblichem Velin. Unten rechts innerhalb der Darstellung wohl vom Künstler in Bleistift signiert «EL Kirchner». Verso Sammlungsbezeichnung von Gervais in Tinte «KFZ 23», was wie folgt entschlüsselt werden kann: K für «Kirchner», FZ für «farbige Zeichnung» und «23» für die fortlaufende Nummerierung der Blätter für die verschiedenen Techniken.

29.7 x 46 cm (Blattgrösse)

Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.

Provenienz:
Sammlung Gervais, Zürich/Lyon
Kunsthalle Bern, Bern, 1948
Privatsammlung, Bern, angekauft 1948
Galerie Kornfeld, Bern
Privatsammlung, Schweiz

Ausstellung:
Kunsthalle Bern, «Paula Modersohn und die Maler der Brücke», 1948

Anmerkung:
Marginal gebräunt, farbfrisch und in sehr schöner Gesamterhaltung.

Starting price 50'000 CHF
Estimate 60'000 CHF