RedTree Auction

Auction 5  –  3 December 2017

RedTree Auction, Auction 5

Modern and Contemporary Art

Su, 03.12.2017, from 7:00 PM CET

Barraud, Maurice (Schweiz, 1889-1954) Femme espagnole 1944

Barraud, Maurice
Genf 1889 – 1954 Genf

Femme espagnole. 1944.

Aquarell über Lithographie auf dünnem Papier. Unten rechts vom Künstler im Stein monogrammiert «MB».

47 x 45.5 cm (Lichtmass)

Gerahmt; profilierter Holzrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Äusserst reizende und gekonnte Arbeit. Das Werk besticht durch den dynamischen Strich, die expressive Farbpalette sowie durch die bewusst gesetzten Leerräume.
Blatt am oberen rechten Rand mit Wasserfleck; der vertikale Falz am rechten Rand wurde fachmännisch restauriert, sonst in schöner Gesamterhaltung.

Starting price 1'400 CHF
Estimate 1'600 CHF