Barraud, Maurice (Schweiz, 1889-1954) Femme espagnole 1944
Barraud, Maurice
Genf 1889 – 1954 Genf
Femme espagnole. 1944.
Aquarell über Lithographie auf dünnem Papier. Unten rechts vom Künstler im Stein monogrammiert «MB».
47 x 45.5 cm (Lichtmass)
Gerahmt; profilierter Holzrahmen.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Äusserst reizende und gekonnte Arbeit. Das Werk besticht durch den dynamischen Strich, die expressive Farbpalette sowie durch die bewusst gesetzten Leerräume.
Blatt am oberen rechten Rand mit Wasserfleck; der vertikale Falz am rechten Rand wurde fachmännisch restauriert, sonst in schöner Gesamterhaltung.
Starting price | 1'400 CHF |
Estimate | 1'600 CHF |