Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Buchstabenprothese A» 1966/75
Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940
«Buchstabenprothese A». 1966/1975.
Linolschnitt in zwei Farben und montierte Photographie auf Halbkarton (1966); mit Einzeichnungen in Buntstift überarbeitet (1975). 12/65. Unten links vom Künstler in Buntstift bezeichnet «Handkoloriert», signiert und datiert «Attersee 75» sowie nummeriert «12/65».
Druck: Hans Keller, Büren an der Aare. Herausgeber: Attersee, Wien, Dezember 1966.
Werkverzeichnis:
Attersee, Das druckgraphische Werk, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 1, S. 21.
47.5 x 59 cm (Blattgrösse)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung. Durch die verschiedenen Einzeichnungen ist jedes Blatt ein Unikat.
1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».
Starting price | 1'800 CHF |
Estimate | 2'500 CHF |