Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Fleischglanz» 1976
Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940
«Fleischglanz». 1976.
Mischtechnik auf festem Papier. Unten rechts vom Künstler in Bleistift betitelt «Fleischglanz» sowie signiert und datiert «Attersee 76».
Werkverzeichnis:
Attersee Werkverzeichnis 1963-1994, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 818, S. 206.
31.2 x 22.4 cm
Gerahmt; Alurahmen, mit Passepartout.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.
1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».
Starting price | 2'000 CHF |
Estimate | 2'500 CHF |