Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Blumenwiese, Geschmeide und Vorsegel» 1972
Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940
«Blumenwiese, Geschmeide und Vorsegel». 1972.
Farbsitft auf festem Papier; auf Karton montiert (vom Künstler). Unten rechts vom Künstler in Bleistift betitelt «Blumenwiese, Geschmeide und Vorsegel» sowie signiert und datiert «Attersee 72».
Werkverzeichnis:
Attersee Werkverzeichnis 1963-1994, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 327, S. 187.
32 x 22.6 cm
Gerahmt; Alurahmen.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.
1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».
Price realized | 2'000 CHF |
Starting price | 2'000 CHF |
Estimate | 3'000 CHF |