RedTree Auction

Auction 4  –  25 June 2017

RedTree Auction, Auction 4

Modern and Contemporary Art

Su, 25.06.2017, from 6:00 PM CEST

Megert, Christian (Schweiz, *1936) Komposition O.J.

Megert, Christian
Bern *1936

Komposition mit Spiegelobjekt. Ohne Jahr.

Serigraphie auf schwarzen Halbkarton mit Spiegelelement. 88/100. Unten rechts vom Künstler in weissem Stift signiert «c.megert» sowie nummeriert «88/100».

69.7 x 49.9 cm (Blattgrösse)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Sauber in der Erhaltung.
Besucht von 1952–1955 die Kunstgewerbeschule in Bern. Danach ausgedehnte Studienaufenthalte in Berlin, Stockholm und Paris. Mitbegründer der «Nouvelle École Européenne» in Lausanne sowie Mitglied der Künstlergruppe ZERO. Nach dem Verfassen des Manifests «Ein Neuer Raum» 1961, welches auffordert, mit «der Hilfe von Kunst alles Räumliche neu zu überdenken», wird der Spiegel sein wesentliches künstlerisches Medium. Er benutzt ihn, um die in seinem Manifest gestellten Forderungen zu erfüllen, um bestehende Formen zu brechen und neue zu schaffen. Leuchtstoffröhren vervielfältigen die ihnen eigenen Farbtöne mit unterschiedlichen Deckungsgraden und verstärken so das Zusammenspiel von Bild und realem Raum.

Starting price 250 CHF
Estimate 300 CHF