Heckel, Erich (Deutschland, 1883-1970) «Kugelläuferin» 1916
Heckel, Erich
Döbeln 1883 – 1970 Radolfzell am Bodensee
«Kugelläuferin». 1916.
Lithographie auf Velin. Edition von 50, zweiter Zustand. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Heckel 16» sowie unten links in Bleistift von fremder Hand bezeichnet «Kugelläuferin». Verlegt und gedruckt bei Paul Cassirer, Berlin. Drucklegung 1920.
Werkverzeichnis:
Dube, L 231 II
28 x 20.8 cm (Darstellung)
50.3 x 38.2 cm (Blattgrösse)
Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Sehr schöner Druck, tadellos in der Erhaltung; breitrandig und farbfrisch.
Starting price | 4'000 CHF |
Estimate | 4'500 CHF |