Heckel, Erich (Deutschland, 1883-1970) «Bildnis E.G.» 1920
Heckel, Erich
Döbeln 1883 – 1970 Radolfzell am Bodensee
«Bildnis E.G.» (Portrait Elsa Geissler). 1920.
Kaltnadelradierung auf Velin. Ausserhalb der Edition von 80. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Erich Heckel 20» sowie unten links in Bleistift von fremder Hand bezeichnet «Erich Heckel "Bildnis EG"».
Werkverzeichnis:
Dube, R 146 II
31 x 27.8 cm (Darstellung)
41 x 36 cm (Blattgrösse)
Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Sehr schöner Druck, tadellos in der Erhaltung; breitrandig und farbfrisch.
Price realized | 2'400 CHF |
Starting price | 2'400 CHF |
Estimate | 2'800 CHF |