RedTree Auction

Auction 4  –  25 June 2017

RedTree Auction, Auction 4

Modern and Contemporary Art

Su, 25.06.2017, from 6:00 PM CEST

Grieshaber, HAP (Deutschland, 1909-1981) «Totentanz von Basel» 1966

Grieshaber, HAP
Rot an der Rot 1909 – 1981 Eningen unter Achalm

«Totentanz von Basel. Mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes». 1966.

Mit engl. u. franz. Übersetzung des im Holzschnitt gestalteten Textes und 40 ganzseitigen Holzschnitten von HAP Grieshaber. 170 Seiten mit 40 farbigen Original-Holzschnitten und einem Nachwort von Wilhelm Boeck. Gebunden in schwarzem Leinen mit Prägungen auf Vorder- und Rückseite; mit einem Umschlag aus weissem Papier, rundum betitelt «Der Totentanz von Basel» durch einen Holzschnitt. Hoch, 2°. In der Original-Kartonschachtel.
Der Druck der Schnitte wurde von Druckermeister Karl-Heinz Schneider mit Originalstöcken in den Werkstätten der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig durchgeführt. VEB Verlag der Kunst, Leipzig. Erste Auflage.

45.9 x 36 cm

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkungen:
Sehr schönes Exemplar. Leichte Abnutzungsspuren am Umschlag, sonst tadellos in der Erhaltung.

Starting price 800 CHF
Estimate 900 CHF