Feininger, Lyonel (Amerika/Deutschland, 1871-1956) «Spaziergänger» 1918
Feininger, Lyonel
New York 1871 – 1956 New York
«Spaziergänger». 1918/1921.
Holzschnitt auf Japanpapier. Edition von 130 und 10. Unten links vom Künstler in Bleistift signiert «Lyonel Feininger». Pl. 1 aus dem Portfolio «Neue europäische Graphik – Erste Mappe – Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar». Herausgeber: Bauhaus, Weimar und Verlag Müller und Co, Potsdam 1921.
Werkverzeichnis:
Prasse, W 113
37 x 29.5 cm (Darstellung)
Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Sehr schöner Druck, farbfrisch und breitrandig; tadellos in der Erhaltung. Das Blatt befand sich über die Jahre in einer Mappe.
Starting price | 8'500 CHF |
Estimate | 11'000 CHF |