RedTree Auction

Auction 4  –  25 June 2017

RedTree Auction, Auction 4

Modern and Contemporary Art

Su, 25.06.2017, from 6:00 PM CEST

Feininger, Lyonel (Amerika/Deutschland, 1871-1956) «Spaziergänger» 1918

Feininger, Lyonel
New York 1871 – 1956 New York

«Spaziergänger». 1918/1921.

Holzschnitt auf Japanpapier. Edition von 130 und 10. Unten links vom Künstler in Bleistift signiert «Lyonel Feininger». Pl. 1 aus dem Portfolio «Neue europäische Graphik – Erste Mappe – Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar». Herausgeber: Bauhaus, Weimar und Verlag Müller und Co, Potsdam 1921.

Werkverzeichnis:
Prasse, W 113

37 x 29.5 cm (Darstellung)

Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Sehr schöner Druck, farbfrisch und breitrandig; tadellos in der Erhaltung. Das Blatt befand sich über die Jahre in einer Mappe.

Starting price 8'500 CHF
Estimate 11'000 CHF