RedTree Auction

Auction 4  –  25 June 2017

RedTree Auction, Auction 4

Modern and Contemporary Art

Su, 25.06.2017, from 6:00 PM CEST

Dix, Otto (Deutschland, 1891-1969) Frauenkopf 1949

Dix, Otto
Gera 1891 - 1969 Singen

Frauenkopf. 1949.

Farbige Lithographie auf Kupferdruckpapier. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert «Dix» sowie unten links in Bleistift bezeichnet «Probedruck». Unten Mitte Widmung vom Künstler in Bleistift «Ursus»; Sohn von Otto Dix. Blindstempel der Akademie der bildenden Künste Dresden, Akademiedruck. Lithographie ausserhalb der Auflage von 22 Exemplaren; weiter existiert eine auf 10 nummerierte Edition.
Druck von zwei Steinen; Zeichnungsstein: Grau; Akzentstein: Rot.
Druck: Roland Erhardt, Dresden.

Werkverzeichnis:
Vgl. Karsch, 169

38.5 x 27.5 cm (Darstellung)
50 x 37.5 cm (Blattgrösse)

Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung. Sehr schöner Druck; farbfrisch.

Starting price 1'600 CHF
Estimate 2'800 CHF