Dix, Otto (Deutschland, 1891-1969) Frauenkopf 1949
Dix, Otto
Gera 1891 - 1969 Singen
Frauenkopf. 1949.
Farbige Lithographie auf Kupferdruckpapier. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert «Dix» sowie unten links in Bleistift bezeichnet «Probedruck». Unten Mitte Widmung vom Künstler in Bleistift «Ursus»; Sohn von Otto Dix. Blindstempel der Akademie der bildenden Künste Dresden, Akademiedruck. Lithographie ausserhalb der Auflage von 22 Exemplaren; weiter existiert eine auf 10 nummerierte Edition.
Druck von zwei Steinen; Zeichnungsstein: Grau; Akzentstein: Rot.
Druck: Roland Erhardt, Dresden.
Werkverzeichnis:
Vgl. Karsch, 169
38.5 x 27.5 cm (Darstellung)
50 x 37.5 cm (Blattgrösse)
Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung. Sehr schöner Druck; farbfrisch.
Starting price | 1'600 CHF |
Estimate | 2'800 CHF |