RedTree Auction

Auction 4  –  25 June 2017

RedTree Auction, Auction 4

Modern and Contemporary Art

Su, 25.06.2017, from 6:00 PM CEST

Dalí, Salvador (Spanien, 1909-1989) «Femmes fleurs au Piano» 1969/70

Dalí, Salvador
Figueres 1909 – 1989 Figueres

«Femmes fleurs au piano». 1969/70.

Blatt aus dem Portfolio «Hippies». X/C. Handkolorierte Kaltnadelradierung auf Japanpapier. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert «Dalí» sowie unten links in Bleistift nummeriert «X/C». Nebst der römisch nummerierten Edition von 100 Exemplaren existiert eine auf arabisch nummerierte Edition von 145. Gedruckt und herausgegeben bei P. Argillet/Robbe.

Werkverzeichnis:
Michler/Löpsinger, 385(b)

65 x 51 cm (Blattgrösse)

Gerahmt; profilierter Holzrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung.

Starting price 1'500 CHF
Estimate 1'800 CHF