Dalí, Salvador (Spanien, 1909-1989) «Femmes fleurs au Piano» 1969/70
Dalí, Salvador
Figueres 1909 – 1989 Figueres
«Femmes fleurs au piano». 1969/70.
Blatt aus dem Portfolio «Hippies». X/C. Handkolorierte Kaltnadelradierung auf Japanpapier. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert «Dalí» sowie unten links in Bleistift nummeriert «X/C». Nebst der römisch nummerierten Edition von 100 Exemplaren existiert eine auf arabisch nummerierte Edition von 145. Gedruckt und herausgegeben bei P. Argillet/Robbe.
Werkverzeichnis:
Michler/Löpsinger, 385(b)
65 x 51 cm (Blattgrösse)
Gerahmt; profilierter Holzrahmen.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung.
Starting price | 1'500 CHF |
Estimate | 1'800 CHF |