RedTree Auction

Auction 4  –  25 June 2017

RedTree Auction, Auction 4

Modern and Contemporary Art

Su, 25.06.2017, from 6:00 PM CEST

Corinth, Lovis (Deutschland, 1858-1925) «Kreuzigung» 1921-1922

Corinth, Lovis
Gwardeisk 1858 - 1925 Zandvoort

«Kreuzigung». 1921-1922.

Kaltnadelradierung auf Velin. Edition 100. Unten rechts vom Künstler vollständig in Bleistift signiert «Lovis Corinth». Publiziert bei Propyläen-Verlag, Berlin; gedruckt von Alfred Ruckenbrod, Berlin. Blatt aus den Kompositionen.

Werkverzeichnis:
Müller, 554

29.9 x 23.7 cm (Plattenkante)
42.6 x 32.3 cm (Blattgrösse)

Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Kreuzigung nach dem Altarbild in Tölz. Blatt stark gebräunt, stockfleckig und mit Lichtrand bei der Plattenkante, sonst sauber in der Erhaltung. Schöner Druck.

Starting price 400 CHF
Estimate 700 CHF