Corinth, Lovis (Deutschland, 1858-1925) «Kreuzigung» 1921-1922
Corinth, Lovis
Gwardeisk 1858 - 1925 Zandvoort
«Kreuzigung». 1921-1922.
Kaltnadelradierung auf Velin. Edition 100. Unten rechts vom Künstler vollständig in Bleistift signiert «Lovis Corinth». Publiziert bei Propyläen-Verlag, Berlin; gedruckt von Alfred Ruckenbrod, Berlin. Blatt aus den Kompositionen.
Werkverzeichnis:
Müller, 554
29.9 x 23.7 cm (Plattenkante)
42.6 x 32.3 cm (Blattgrösse)
Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Kreuzigung nach dem Altarbild in Tölz. Blatt stark gebräunt, stockfleckig und mit Lichtrand bei der Plattenkante, sonst sauber in der Erhaltung. Schöner Druck.
Starting price | 400 CHF |
Estimate | 700 CHF |