Chagall, Marc (Russland/Frankreich, 1887-1985) Blatt 11 aus «Arabian Nights» 1948
Chagall, Marc
Wizebsk 1887 – 1985 Saint-Paul-De-Vence
Blatt 11 aus «Four Tales from the Arabian Nights». 1948.
Farbige Lithographie auf Büttenpapier. 43/90. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert «Marc Chagall», unten links in Bleistift nummeriert «46/90» sowie in Bleistift mit der fortlaufenden «planche»-Nummer bezeichnet «Pl. 11».
Druck: Albert Carman, New York. Verleger: Pantheon Books, New York.
Werkverzeichnis:
Mourlot, 46
37.5 x 28.3 cm (Darstellung)
Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Etwas verblasst, gebräunt und ausserhalb der Darstellung lichtrandig, sonst sauber in der Erhaltung; sehr schöner Druck.
Entstanden während Chagalls Exil in New York von 1941-1948.
Price realized | 7'000 CHF |
Starting price | 6'000 CHF |
Estimate | 9'000 CHF |