RedTree Auction

Auction 4  –  25 June 2017

RedTree Auction, Auction 4

Modern and Contemporary Art

Su, 25.06.2017, from 6:00 PM CEST

Baumeister, Willi (Deutschland, 1889-1955) «Roter Fries» 1954

Baumeister, Willi
Stuttgart 1889 - 1955 Stuttgart

«Roter Fries». 1954.

Serigraphie auf Papier. 36/50. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert «Baumeister» sowie unten links in Bleistift nummeriert «36/50». Weiter am linken unteren Blattrand in Bleistift betitelt «Roter Fries».

Werkverzeichnis:
Spielmann/Baumeister, 34

42 x 61 cm (Blattgrösse)
28.2 x 47.4 cm (Darstellung)

Provenienz:
Privatsammlung, Basel

Anmerkungen:
Schöner Druck; marginale Knickspuren. Weiter Blatt etwas gebräunt, sonst sauber in der Erhaltung.

Starting price 1'200 CHF
Estimate 1'500 CHF