Amiet, Cuno (Schweiz, 1868-1961) «Schulpause im Winter» 1909
Amiet, Cuno
Solothurn 1868 – 1961 Oschwand
«Schulpause im Winter» (Oschwand). 1909.
Farbiger Holzschnitt auf Papier. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert «C. Amiet». Weiter unten links im Druckstock monogrammiert «CA».
Werkverzeichnis:
Mandach, 24
29.8 x 30 cm (Darstellung)
Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Unten links Wasserfleck ausserhalb der Darstellung, Blatt leicht stockfleckig und etwas gebräunt; in tadelloser Druckqualität und insgesamt schöner Erhaltung.
Starting price | 1'400 CHF |
Estimate | 1'800 CHF |