RedTree Auction

Auction 4  –  25 June 2017

RedTree Auction, Auction 4

Modern and Contemporary Art

Su, 25.06.2017, from 6:00 PM CEST

Le Corbusier (Schweiz/Frankreich, 1887-1965) Modulor-Studie Um 1945

Le Corbusier , eig. Charles-Édouard Jeanneret-Gris
La Chaux-de-Fonds 1887 – 1965 Roquebrune-Cap-Martin

Modulor-Studie. Um 1945.

Feder in Tusche und Bleistift auf Papier. Unten rechts vom Künstler in Tusche monogrammiert «L-C.».

22 x 17 cm (Blattgrösse)

Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Nachlass Franz Karl Optiz, Zürich

Anmerkung:
Blatt etwas gebräunt und wenig stockfleckig, sonst sauber in der Erhaltung. Bedeutende Studie zu dem von Le Corbusier entwickelten Proportionssystem «Modulor».

Starting price 4'000 CHF
Estimate 4'500 CHF