Le Corbusier (Schweiz/Frankreich, 1887-1965) Modulor-Studie Um 1945
Le Corbusier , eig. Charles-Édouard Jeanneret-Gris
La Chaux-de-Fonds 1887 – 1965 Roquebrune-Cap-Martin
Modulor-Studie. Um 1945.
Feder in Tusche und Bleistift auf Papier. Unten rechts vom Künstler in Tusche monogrammiert «L-C.».
22 x 17 cm (Blattgrösse)
Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Nachlass Franz Karl Optiz, Zürich
Anmerkung:
Blatt etwas gebräunt und wenig stockfleckig, sonst sauber in der Erhaltung. Bedeutende Studie zu dem von Le Corbusier entwickelten Proportionssystem «Modulor».
Starting price | 4'000 CHF |
Estimate | 4'500 CHF |