Kirchner, Ernst Ludwig (Deutschland, 1880-1938) Studie zu «Bogenschützen» 1932-1937
Kirchner, Ernst Ludwig
Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos
Studie zum Ölbild «Bogenschützen»/ Portrait Christian Laely (Verso). Um 1932-1937.
Bleistift und Aquarell auf leicht quadriertem Papier. Studie zum Ölgemälde «Bogenschützen» von 1935 (Gordon, 994). Verso Portrait von Christian Laely in Bleistift.
Werkverzeichnis:
Presler Skizzenbücher, 148 (in Gebrauch von 1932-1937)
28.8 x 21 cm (Blattgrösse)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Galerie Kornfeld, Bern
Anmerkung:
Äusserst interessante und gekonnte Skizze von Kirchner. Übliche Ausrissspuren sowie Klebebandrückstände, sonst sauber in der Erhaltung.
Price realized | 2'000 CHF |
Starting price | 2'000 CHF |
Estimate | 3'000 CHF |