RedTree Auction

Auction 4  –  25 June 2017

RedTree Auction, Auction 4

Modern and Contemporary Art

Su, 25.06.2017, from 6:00 PM CEST

Kirchner, Ernst Ludwig (Deutschland, 1880-1938) Studie zu «Bogenschützen» 1932-1937

Kirchner, Ernst Ludwig
Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos

Studie zum Ölbild «Bogenschützen»/ Portrait Christian Laely (Verso). Um 1932-1937.

Bleistift und Aquarell auf leicht quadriertem Papier. Studie zum Ölgemälde «Bogenschützen» von 1935 (Gordon, 994). Verso Portrait von Christian Laely in Bleistift.

Werkverzeichnis:
Presler Skizzenbücher, 148 (in Gebrauch von 1932-1937)

28.8 x 21 cm (Blattgrösse)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Galerie Kornfeld, Bern

Anmerkung:
Äusserst interessante und gekonnte Skizze von Kirchner. Übliche Ausrissspuren sowie Klebebandrückstände, sonst sauber in der Erhaltung.

Price realized 2'000 CHF
Starting price 2'000 CHF
Estimate 3'000 CHF