Kirchner, Ernst Ludwig (Deutschland, 1880-1938) Schlittschuhläufer 1932-1937
Kirchner, Ernst Ludwig
Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos
Schlittschuhläufer. Um 1932-1937.
Bleistift auf leicht quadriertem Papier. Mitte unten in Bleistift wohl vom Künstler signiert «E. L. Kirchner».
Werkverzeichnis:
Presler Skizzenbücher, 148 (in Gebrauch von 1932-1937)
21.2 x 28 cm (Blattgrösse)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Galerie Kornfeld, Bern
Anmerkung:
Unten rechts kleinerer Papierausriss, sonst sauber in der Erhaltung. Die Genialität des Künstlers manifestiert sich in dieser Arbeit durch den dynamischen und freien Strich. Das vorliegende Blatt erinnert durch die Komposition an das Ölgemälde «Schlittschuhläufer» von 1924/1925.
Price realized | 1'500 CHF |
Starting price | 1'500 CHF |
Estimate | 1'800 CHF |