RedTree Auction

Auction 4  –  25 June 2017

RedTree Auction, Auction 4

Modern and Contemporary Art

Su, 25.06.2017, from 6:00 PM CEST

Heckel, Erich (Deutschland, 1883-1970) «Steinbruch» 1926

Heckel, Erich
Döbeln 1883 – 1970 Radolfzell am Bodensee

«Steinbruch». 1926.

Aquarell über Kohle auf Papier. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Heckel 26» sowie unterhalb in Bleistift betitelt «Steinbruch».

Werkverzeichnis:
Die Arbeit ist beim «Erich Heckel Nachlass», Hemmenhofen, dokumentiert.

48 x 57.5 cm (Darstellung/Blattgrösse)

Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Privatbesitz, Schweiz
Galerie Schrade, Karlsruhe

Anmerkung:
Im Frühjahr 1926 reiste Heckel erstmals nach Frankreich: Das Rhônetal hinunter bis in die Provence und ins Roussillon. Die angebotene Arbeit ist mit grosser Sicherheit nach oder während dieser Reise entstanden. Dafür sprechen vor allem die warmen Ockertöne sowie das silbriggrau schimmernde Olivgrün, die er, beeindruckt durch das helle Licht des Südens, neu in sein Farbspektrum integrierte. Insgesamt zeichnen sich die Aquarelle des Künstlers, welche in dieser Zeit entstanden sind, durch sein verstärktes Interesse an den Strukturen der Landschaft aus, was dieses Werk eindrücklich unter Beweis stellt.
Sehr schöne Arbeit, tadellos in der Erhaltung.

Price realized 28'000 CHF
Starting price 28'000 CHF
Estimate 35'000 CHF