Byars, James Lee (USA, 1932-1997) Brief an Jolles Um 1980
Byars, James Lee
Detroit 1932 – 1997 Kairo
Brief an Jolles (Erklärung einer Performance mit Joseph Beuys im Furkagebiet). Um 1980.
Kugelschreiber auf rosafarbenem Papier.
90 x 50 cm (Blattgrösse)
Gerahmt; Holz-Wechselrahmen.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Anmerkung:
Byars schrieb in den Jahren von 1969 bis 1986 insgesamt 151 Briefe an Joseph Beuys - ohne dass dieser ihm je darauf geantwortet hätte. Der vorliegende Brief ist nicht an Beuys selbst gerichtet, jedoch erzählt er von einer gemeinsamen Performance der beiden Künstler im Furkagebiet. Dass die «Correspondance Art» auch von Beuys anerkannt und geschätzt wurde, zeigt schon nur, dass Beuys die von Byars erhaltenen Briefe aufbewahrte und der Sammlung Grinsen im Museum Schloss Moyland vermacht hat. Sauber in der Erhaltung.
Starting price | 4'500 CHF |
Estimate | 5'000 CHF |