RedTree Auction

Auction 4  –  25 June 2017

RedTree Auction, Auction 4

Modern and Contemporary Art

Su, 25.06.2017, from 6:00 PM CEST

Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Wasserhahn mit Zitronensichel» 1975

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Wasserhahn mit Zitronensichel». 1975.

Mischtechnik auf festem Papier. Unten rechts vom Künstler in Fettkreide signiert und datiert «Attersee 75» sowie unten links in Fettkreide betitelt «Wasserhahn mit Zitronensichel».

Werkverzeichnis:
Attersee Werkverzeichnis 1963-1994, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 683, S. 202.

62.5 x 44 cm (Blattgrösse)

Gerahmt; Alu-Wechselrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Tadellos in der Erhaltung.
1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».

Price realized 2'800 CHF
Starting price 2'800 CHF
Estimate 3'500 CHF