RedTree Auction

Auction 4  –  25 June 2017

RedTree Auction, Auction 4

Modern and Contemporary Art

Su, 25.06.2017, from 6:00 PM CEST

Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Die Verbeugung» 1975

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Die Verbeugung». 1975.

Mischtechnik auf Papier. Unten links vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 75» sowie betitelt «Die Verbeugung».

Werkverzeichnis:
Attersee Werkverzeichnis 1963-1994, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 624, S. 199.

44.1 x 31.2 cm (Blattgrösse)

Gerahmt; Alu-Wechselrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Anmerkung:
Äusserst reizende Arbeit, tadellos in der Erhaltung.
1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».

Starting price 2'000 CHF
Estimate 3'000 CHF