Auktionshaus Rapp

May 2019 Auction  –  23 May 2019

Auktionshaus Rapp, May 2019 Auction

Ancient and World Coins, Banknotes, Collections

Th, 23.05.2019, from 2:00 PM CEST

Brandenburg-Preussen, Friedrich Wilhelm I., 1713-1740. 1/2 Wilhelms d'or 1739, Berlin. 6,75 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts // Vier gekrönte Monogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adler mit Zepter und Schwert. Friedberg 2364; von Schrötter 188. Gutes vorzüglich mit Prägeglanz, selten in dieser Erhaltung. Ex Auktion 6 Meister & Sonntag, Los 1933 vom Oktober 2008. Brandenburg-Preussen, Friedrich Wilhelm I., 1713-1740. Wilhelms d'or 1739, Berlin. 13,36 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts // Vier gekrönte Monogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adler mit Zepter und Schwert, unten Signatur EGN (Ernst Georg Neubauer, Münzmeister in Berlin 1725-1749) und die Jahreszahl 1739. Friedberg 2363; von Schrötter 186. Sehr schön mit feiner Goldpatina, selten. Ex Auktion 6 Meister & Sonntag, Los 1932 vom Oktober 2008.

Price realized 5'600 CHF
Starting price 3'000 CHF