MEDAGLIE ITALIANE
NAPOLI
Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Medaglia 1840 Otttagonale opus F. Benoist. Ar gr. 18,80 mm 35,8 FERDINAND II ROI DES DEUX SICILIES Testa a s. del Re ; in basso BENOIST F. Rv. CHEMIN DE FER DE NAPLES A NOCERA ET CASTELLAMARE Locomotiva a vapore; all'esergo: B DE LA VINGTRIE F ET DE VERGE'S 1840. Ricciardi 171 ; D'Auria 197. Molto Rara. Bella patina. Più di SPL Contromarca sul bordo ”mano” e scritta ”argent”Realizzata per la costruzione della Napoli-Portici , la prima ferrovia italiana, inaugurata il 3 Ottobre del 1839 insieme con le relative stazioni. PALERMO
Price realized | 900 EUR |
Starting price | 700 EUR |