MEDAGLIE ITALIANE
MILANO
Camillo Golgi, 1843-1926. Medaglia 1997 opus Grilli. Ar dorato gr. 42,65 mm 40 Busto a d. a 3/4. Rv. Composizione plastica ispirata agli studi del Golgi sull’anatomia del sistema nervoso. Rara. FDC Fa parte della Serie "I Nobel Italiani" (1975-1977), a ricordo del Premio Nobel a Camillo Golgi per la chimica conferito nel 1963.
Price realized | 150 EUR |
Starting price | 100 EUR |