Numismatica Ranieri

Auction 10  –  12 November 2016

Numismatica Ranieri, Auction 10

Italian and World Coins and Medals

Sa, 12.11.2016, from 10:30 AM CET

MEDAGLIE ITALIANE
MILANO
Francesco I d’Asburgo Lorena, 1815-1835. Medaglia 1818 opus L. Manfredini. Ar gr. 28,10 mm 38 RAINERIVS ARCHID AVSTR VICE SACRA A MDCCCXVIII Testa a d. Rv. CONVENTVS LANGOBARDIAE D S I SPONSORI FAVSTITATIS Nel centro la Scienza e l’Agricultura si danno la mano e dietro a loro il Commercio in atto di avvicinarle. J. 3128; Turr. 49; John. 1337. Rara. Bella patina. q. FDC Figlio di Pietro Leopoldo di Toscana e di Maria Ludovica di Spagna, nacque a Pisa nel 1783. Dal 3 gennaio 1818 fu dall’Imperatore creato vicerè della Lombardia. Nel 1820, sposò Maria Elisabetta di Savoia - Carignano, sorella di Carlo Alberto.

Starting price 300 EUR