FIRENZE
Repubblica, 1189-1532.
Fiorino di stella da 12 Denari, II Serie anteriori al 1260.
Ag gr. 1,65
Dr. FLORENTIA. Giglio.
Rv. S IOHANNE B. Mezzo busto di S. Giovanni, benedicente, con nimbo e lunga croce.
CNI 12; Bern. 33.
Patina iridescente. SPL
Price realized | 310 EUR |
Starting price | 250 EUR |