Numismatica Ranieri

Auction 14  –  9 November 2019

Numismatica Ranieri, Auction 14

Italian and World Coins and Medals

Sa, 09.11.2019, from 9:30 AM CET

TORINO
Repubblica Subalpina, 1800-1802.
5 Franchi an. 10 (1802) (Ex. Alain Weil 10-12-1998).
Ag gr. 24,95
Dr. Allegoria della Francia e della Gallia Subalpina: la prima regge con la mano un'asta sormontata da berretto frigio e con la sinistra un archipendolo, strumento utilizzato per il puntamento dell'artiglieria. Intorno la scritta GAULE / SUBALPINE. Sul basamento dell'esergo LAVY.
Rv. LIBERTÉ, EGALITÉ e ERIDANIA separate da due rosette a sei petali. Nel campo 5 • - FRANCS su due righe e sotto la data (AN 10) e cuore (simbolo del direttore di zecca Modesto Paroletti) tra due rami di alloro e palma salienti incrociati e legati alla base.
Pag. 6; Gig. 4.
Raro. Patina riposata. Bello SPL
Prima moneta coniata in Italia utilizzando il sistema metrico-decimale.

Starting price 1'000 EUR