Numismatica Ranieri

Auction 14  –  9 November 2019

Numismatica Ranieri, Auction 14

Italian and World Coins and Medals

Sa, 09.11.2019, from 9:30 AM CET

FRANCIA
Durante Luigi XVI di Borbone, 1774-1793.
Medaglia insegna di Amministratore di Dipartimento o Distretto 1792 con appicagnolo opus Maurisset.
Æ dorato gr. 28,94 mm 51 x 42
Dr. RESPECT / A LA / LOI. Iscrizione disposta su tre righe tra rami di quercia; sotto, M- F.
Rv. RESPECT / A LA / LOI. Iscrizione disposta su tre righe tra rami di quercia
Hennin 360.
Molto Rara. Bella doratura. SPL
Per decreto dell’Assemblea Nazionale del 12 Luglio 1792 i funzionari della Repubblica dovevano indossare questa insegna come segno di riconoscimento.

Starting price 200 EUR