FRANCIA
Luigi XVI di Borbone, 1774-1793.
Scudo 1792 B, Rouen, opus Duprè (ex Negrini 6-4-2003 N.574).
Ag gr. 29,15 mm 39
Dr. LOUIS XVI ROI - DES FRANCOIS 1792. Testa nuda a s.
Rv. REGNE - DE LA LOI. Genio alato scrive la Costituzione su una tavola; sotto, L’AN 4 DE LA / LIBERTE.
Hennin 413.
Rara. Difetti al bordo. q. SPL
Scudo Costituzionale.
Starting price | 600 EUR |