FRANCIA
Luigi XVI di Borbone, 1774-1793.
Scudo 1791, zecca Parigi, A (ex Rauch 9-11-1998 n. 564).
Ag gr. 29,15
Dr. LUD XVI D G FR - ET NAV REX. Busto a s.
Rv. SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM 1791. Scudo ovale di Francia coronato tra due rami di ulivo.
Hennin 322.
Raro in questa conservazione. Usuali graffi.SPL/FDC
Starting price | 650 EUR |