Numismatica Ranieri

Auction 14  –  9 November 2019

Numismatica Ranieri, Auction 14

Italian and World Coins and Medals

Sa, 09.11.2019, from 9:30 AM CET

ROMA
Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini), 1740-1758.
Medaglia 1747 a. VII opus O. Hamerani.
Ag gr. 25,43 mm 39,8
Dr. BENED XIV - PONT M A VII. Busto a d. con camauro, la mozzetta e la stola; sotto la troncatura della spalla, HAMERANI.
Rv. CVRA RERVM PVBLICARVM. Rappresentazione del viaggio di Benedetto XIV a Civitavecchia con, in evidenza, il Papa seduto in poltrona con sovrastante ombrello, a loro volta collocati su di una portantina trasportata da cavalli; tutto intorno, personaggi del corteo papale e, nel cielo, un angelo che suona una tromba in segno di giubilo; in esergo, AD CENTVMCELLAS / PROPECTIO.
Maz. 463; Patr. 22; Bart. E747; Modesti 225.
Molto Rara. Coniata in 378 esemplari. Piccoli difetti al bordo. Più che SPL
Ex Asta Negrini 9, lotto 2463.

Price realized 425 EUR
Starting price 300 EUR