BELGIO. Leopoldo II, 1865-1909. Medaglia 1885 opus C. Wiener. Æ dorato., gr. 109,48 mm 60,8. Dr. LEOPOLD II ROI DES BELGES PROTECTEUR DE L’EXPOSITION. Testa nuda a d.; sotto, CH WIENER BRUXELLES. Rv. EXPOSITION UNIVERSELLE ANVERS 1885. La Fama seduta seduta su globo verso d., davanti a un genio; sullo sfondo, la Cattedrale di Anversa; attorno, attributi delle arti e dell’Industria; sotto, CHARLES WIENER. Wurzb. 5108 Più che SPL
Per l’Esposizione Universale di Anversa.
Starting price | 50 EUR |