ROMA. Leone XIII (Vincenzo Gioacchino Luigi Pecci), 1878-1903. Medaglia 1804 opus L. Gori. Æ dorato, gr. 40,35 mm 43,8. Dr. FILI ACQVIESCE - CONSILIIS EIVS (LEO XIII). Busti coronati della Madonna con il Figlio; sotto, L GORI INC. Rv. LEO XIII P M / INSIGNE SACRVM / MATRIS A BONO COSILIO / LEGITIME PROBAVIT / INDVIT IPSE / DIE EIVS SOLEMNI / A MDCCCXCIV. Iscrizione disposta su sette righe. Mod. 250. Rara. Colpetti ai bordi. BB
In ricordo dell’Approvazione del Piccolo Scapolare della Madonna del Buon Consiglio di Genazzano.
Price realized | 20 EUR |
Starting price | 20 EUR |