ROMA. Gian Paolo Oliva, 1600-1681. Medaglia del XVII secolo a ricordo del personaggio opus C. Cheron. Æ, gr. 81,45 mm 68,6. Dr. I. P. OLIVA SOC IESU PR GEN XI PP M IV A SAC CONC. Busto con mantellina a d.; sul taglio, F CHERON. Rv. PROC HONORIB SS DECESS SVO F BORGIAE. San francesco Borgi ascende al cielo sorretto da cherubini; a s., F CHERON. Forrer I pag. 268. Rara. Fusione originale. Buon BB
Price realized | 420 EUR |
Starting price | 300 EUR |