MEDAGLIE PAPALI
ROMA
Sede Vacante, Camerlengo Card. Francesco Galleffi, 1829. Medaglia 1829 opus Luigi Gennari. Æ gr. 26,04 mm 36,9 Lo stemma del Monsignore Benedetto Cappelletti sovrapposto ad una croce di Malta. Rv. Il padiglione e le chiavi decussate. Bartolotti pag. 248; Boccia 87.
Rara. Splendida doratura. SPL/q. FDC Emessa dal Governatore di Roma e Vice Camerlengo Monsignore Benedetto Cappelletti.
Price realized | 150 EUR |
Starting price | 150 EUR |