Numismatica Ranieri

Auction 9  –  22 May 2016

Numismatica Ranieri, Auction 9

Italian and World Coins and Medals

Su, 22.05.2016, from 9:30 AM CEST

MEDAGLIE ITALIANE
ROMA
metà sec. XVI. Medaglia opus A. Cesati. gr. 41,46 mm 38,5 Busto del Re Priamo a d. Rv. Veduta della città di Troia, rappresentati molti templi ed edifici attorniati dalle mura della cittadella; in basso, galere. Attwood 941; Kress 539.
Buon BB Alessandro Cesati, conosciuto come il Greco, nacque circa nei primi anni del 1500 da padre italiano e madre cipriota. La sua carriera artistica si svolse prevalentemente a Roma dove produsse coni di monete e medaglie. Lasciò Roma nel 1561 e visse fino al 1564 a Venezia dove si imbarcò per Cipro ove morì.

Price realized 650 EUR
Starting price 300 EUR