Numismatica Ranieri

Auction 9  –  22 May 2016

Numismatica Ranieri, Auction 9

Italian and World Coins and Medals

Su, 22.05.2016, from 9:30 AM CEST

MEDAGLIE ITALIANE
PARMA
Alessandro Farnese, duca di Parma e Piacenza e Governatore dei territori Spagnoli in Olanda e Belgio, 1545-1592. Medaglia 1585 opus aJacob Jonghelinck. Ar gr. 41,02 mm 49 Busto con collare. Rv. Colonna con al ciglio Alessandro Magno con ai piedi della stessa due prigionieri. Armand II, 265, 15; Von Loon I, 354, 1.
Rarissima. Deliziosa patina. q. FDC Alessandro Farnese era il figlio di Margherita d'Austria , moglie di Ottavio Farnese. Era un buon generale e un diplomatico capace di recuperare il controllo dei Paesi Bassi per lo zio Filippo II, re di Spagna, durante la Rivolta olandese. Ha recuperato la maggior parte del sud dei Paesi Bassi e ha cominciato ad assediare Anversa nel 1584. La città cadde l'anno seguente: il Farnese evitò i massacri che hanno macchiato precedentemente gli spagnoli. Questa medaglia magnifica la sua entrata trionfale in città nel 1585. 1585 paragonando la sua grande impresa e le sue capacità tattiche a quelle di uno dei più grandi condottieri della storia, Alessandro Magno.

Price realized 4'800 EUR
Starting price 3'000 EUR