Auction 9
– 22 May 2016
Italian and World Coins and Medals
Su, 22.05.2016, from 9:30 AM CEST
(1347)
MEDAGLIE ITALIANE
(32)
MEDAGLIE PAPALI
(123)
MEDAGLIE NAPOLEONICHE
MEDAGLIE STRANIERE
DECORAZIONE STRANIERE
DECORAZIONE ITALIANE
MONETE ITALIANE
(782)
SAVOIA
(121)
MONETE STRANIERE
(256)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1092
MONETE STRANIERE AFGHANISTAN Amanullah Khan, 1919-1929. Amani 1304 SH = 1926. Au gr. 5,90. Hamidi 25. SPL
200 EUR
Lot 1093
MONETE STRANIERE ALBANIA Ahmed Zogu, Presidente, 1925-1928, Re, 1928-1939. 20 Franga 1927, Roma. Au KM#10; Fried. 2. Raro. q. FDC
Lot 1094
MONETE STRANIERE ALBANIA Ahmed Zogu, Presidente, 1925-1928, Re, 1928-1939. 20 Franga 1927, Vienna. Au KM#12;Fried. 6. Raro. SPL
400 EUR
Lot 1095
1'500 EUR
Lot 1096
1'100 EUR
Lot 1097
800 EUR
Lot 1098
Lot 1099
Lot 1100
Lot 1101
600 EUR
Lot 1102
900 EUR
Lot 1103
Lot 1104
800 EUR
Lot 1105
500 EUR
Lot 1106
700 EUR
Lot 1107
700 EUR
Lot 1108
MONETE STRANIERE AUSTRALIA Regina Vittoria, 1837-1901. Sterlina 1870, zecca di Sydney. Au KM#4; Fried. 1. q. SPL
350 EUR
Lot 1109
180 EUR
Lot 1110
160 EUR
Lot 1111
850 EUR
Lot 1112
360 EUR
Lot 1113
300 EUR
Lot 1114
MONETE STRANIERE AUSTRIA Franz I, 1745-1765. Ducato 1763, NB. Au gr. 3,48 KM#1725.2. Raro. SPL
2'600 EUR
Lot 1115
MONETE STRANIERE AUSTRIA Maria Teresa, 1740-1780. 2 Ducati 1764, Karlsburg. Au gr. 6,86 Fried. 540. q. SPL
720 EUR
Lot 1116
MONETE STRANIERE AUSTRIA Maria Teresa, 1740-1780. Ducato 1762. Au gr. 3,45 Fried. 543. SPL
1'200 EUR
Lot 1117
MONETE STRANIERE AUSTRIA Giuseppe II, 1765-1790. Kreuzer 1790, S. Æ gr. 8,62 KM#2056. FDC
Lot 1118
MONETE STRANIERE AUSTRIA Leopoldo II, 1790-1792. 3 Kreuzer 1792, H. Mi gr. 1,46 J. 36. FDC
320 EUR
Lot 1119
MONETE STRANIERE AUSTRIA Lobkowitz Stern Stein. Fr. Jos. Max, 1784-1816. 20 Kreuzer 1794. Ar gr. 6,65 KM#10. q. SPL
200 EUR
Lot 1120
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco II, 1792-1835. Tallero 1796, A. Ar gr. 29,44 KM#2158; J. 134.. Raro. SPL/Bello SPL
Lot 1121
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco II, 1792-1835. 24 Kreuzer 1800, C. Mi gr. 9,56 KM#2148. SPL
300 EUR
Lot 1122
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco II, 1792-1835. 20 Kreuzer 1806, A. Mi gr. 6,70 KM#2140. q. FDC
40 EUR
Lot 1123
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco II, 1792-1835. 20 Kreuzer 1809, Tirol-Hall. Mi gr. 6,62 KM#148. SPL
Lot 1124
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco II, 1792-1835. 10 Kreuzer 1793, A. Mi gr. 3,94 KM#2130. FDC
250 EUR
Lot 1125
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco II, 1792-1835. 10 Kreuzer 1796, B. Mi gr. 3,84 KM#2130. SPL
120 EUR
Lot 1126
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco II, 1792-1835. 10 Kreuzer 1817, A. Mi gr. 3,88 KM#2133. SPL
320 EUR
Lot 1127
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco II, 1792-1835. 7 Kreuzer 1802, G. Mi gr. 4,59 KM#2129. q. FDC
Lot 1128
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco II, 1792-1835. 6 Kreuzer 1797, H. Mi gr. 2,52 J. 37. FDC
100 EUR
Lot 1129
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco II, 1792-1835. 5 Kreuzer 1820, A. Mi gr. 2,21 KM#2123. Proof
150 EUR
Lot 1130
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco II, 1792-1835. 5 Kreuzer 1820, A. Mi gr. 2,27 J. 171; KM#2123. FDC
Lot 1131
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco II, 1792-1835. 3 Kreuzer 1793, A. Mi gr. 1,44 J. 36. q. FDC
120 EUR
Lot 1132
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco II, 1792-1835. 3 Kreuzer 1799, B. Æ gr. 16,03 KM#2115.1. q. FDC
Lot 1133
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco II, 1792-1835. 3 Kreuzer 1812, B. Æ gr. 14,11 KM#2116. FDC
80 EUR
Lot 1134
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco II, 1792-1835. 3 Kreuzer 1812, S. Æ gr. 14,73 KM#2116. FDC
Lot 1135
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco II, 1792-1835. 3 Kreuzer 1831, A. Mi gr. 1,64 KM#2121. Rarissimo. SPL
Lot 1136
MONETE STRANIERE AUSTRIA Ferdinando I, 1803-1806. 6 Kreuzer 1805, Salisburgo. Mi gr. 2,63. KM#484. FDC
Lot 1137
MONETE STRANIERE AUSTRIA Ferdinando I, 1803-1806. 3 Kreuzer 1804, Salisburgo. Mi gr. 1,48. KM#483. q. FDC
150 EUR
Lot 1138
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco I, 1804-1835. Ducato 1822, zecca di Vienna. Au. J. 191; Fried. 464. SPL/q. FDC
450 EUR
Lot 1139
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco I, 1804-1835. 1/2 Tallero 1834, A. Ar gr. 13,93. KM#2156. SPL
Lot 1140
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco I, 1804-1835. Kreuzer 1812, A. Æ gr. 3,64. KM#2112. FDC
Lot 1141
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco I, 1804-1835. 1/2 Kreuzer 1812, S. Æ gr. 1,91. KM#2109. q. FDC
Lot 1142
140 EUR
Lot 1143
MONETE STRANIERE AUSTRIA Ferdinando I, 1835-1848. 20 Kreuzer 1837, A. Ar gr. 6,64 KM#2208. FDC
60 EUR
Lot 1144
MONETE STRANIERE AUSTRIA Ferdinando I, 1835-1848. 10 Kreuzer 1836, B. Ar gr. 3,88 KM#2201. Più di SPL
Lot 1145
MONETE STRANIERE AUSTRIA Ferdinando I, 1835-1848. 10 Kreuzer 1845, A. Ar gr. 3,90 KM#2202. FDC
Lot 1146
MONETE STRANIERE AUSTRIA Ferdinando I, 1835-1848. 10 Kreuzer 1847, B. Ar gr. 3,88 KM#2202. FDC
Lot 1147
MONETE STRANIERE AUSTRIA Ferdinando I, 1835-1848. 5 Kreuzer 1839, A. Mi gr. 2,23 KM#2196. FDC
Lot 1148
MONETE STRANIERE AUSTRIA Ferdinando I, 1835-1848. 5 Kreuzer 1846, A. Mi gr. 2,25 KM#2196. FDC
Lot 1149
MONETE STRANIERE AUSTRIA Ferdinando I, 1835-1848. 3 Kreuzer 1835, A. Mi gr. 1,71 KM#2190. FDC
Lot 1150
MONETE STRANIERE AUSTRIA Ferdinando I, 1835-1848. 2 Kreuzer 1848, A. Æ gr. 16,58 KM#2188. SPL
Lot 1151
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco Giuseppe I, 1848-1916. Ducato 1892. Au KM#2264. FDC
260 EUR
Lot 1152
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco Giuseppe I, 1848-1916. Ducato 1895. Au KM#2264. FDC
220 EUR
Lot 1153
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco Giuseppe I, 1848-1916. 2 Fiorini 1874. Ar gr. 24,61 KM#2233. Patina intensa. FDC
250 EUR
Lot 1154
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco Giuseppe I, 1848-1916. 2 Gulden 1879. Ar gr. 24,65 KM#M5. q. FDC Per il 25esimo anniversario di matrimonio.
Lot 1155
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco Giuseppe I, 1848-1916. Tallero 1856, A. Ar gr. 25,86 KM#2243.1. SPL
360 EUR
Lot 1156
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco Giuseppe I, 1848-1916. Vereinsthaler 1857, A. Ar gr. 18,48 KM#2244. SPL
100 EUR
Lot 1157
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco Giuseppe I, 1848-1916. Fiorino 1866, A. Ar gr. 12,32 KM#2221. SPL
80 EUR
Lot 1158
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco Giuseppe I, 1848-1916. 1/4 di Fiorino 1859, A. Ar gr. 5,31 KM#2214. SPL
Lot 1159
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco Giuseppe I, 1848-1916. 20 Kreuzer 1842, C. Ar gr. 6,65 KM#2208. FDC
80 EUR
Lot 1160
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco Giuseppe I, 1848-1916. 20 Kreuzer 1847. Ar gr. 6,65 KM#442. FDC
Lot 1161
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco Giuseppe I, 1848-1916. 20 Kreuzer 1852, A. Ar gr. 6,64 KM#2210. q. FDC
130 EUR
Lot 1162
MONETE STRANIERE AUSTRIA Francesco Giuseppe I, 1848-1916. 3 Kreuzer 1851, A. Æ gr. 16,12 KM#2193. SPL
Lot 1163
MONETE STRANIERE AUSTRIA Repubblica, 1918-1938. 25 Schilling 1935. Au J. 446; Fried. 524. q. FDC
660 EUR
Lot 1164
Lot 1165
Lot 1166
MONETE STRANIERE BELGIO Fiandre. Carlo il Temerario, 1467-1477. Doppio Grosso, Brugge. Ar gr. 2,50 Gelder/Hoc 24-3. BB
Lot 1167
MONETE STRANIERE BELGIO Carlo V, 1506-1555. Quatre patards 1539, Bruges. Ar gr. 5,86 GH. 189-5a; NP. 40/706. BB
Lot 1168
Lot 1169
MONETE STRANIERE BELGIO Brabante. Filippo II, 1555-1598. 1/5 di Scudo 1563. Ar gr. 3,30 Bella patina. Bel BB
Lot 1170
MONETE STRANIERE BELGIO Leopoldo I, 1831-1865. 5 Francs 1848. Ar gr. 24,87 KM#3.2. Fondi brillanti. SPL
180 EUR
Lot 1171
MONETE STRANIERE CINA Repubblica, 1912-1949. Dollaro 1912. Ar gr. 25,59 KM#Y456. SPL
180 EUR
Lot 1172
MONETE STRANIERE CINA Yunnan Province. 10 Dollari 1919. Au gr. 8,97 Y#482; Fr. 10. Raro. q. FDC
2'400 EUR
Lot 1173
MONETE STRANIERE CINA Repubblica Popolare, 300 Yuan 1980. Au gr. 11,31 KM#37. In scatola originale con certificato. Proof Olimpiadi, arciere.
Lot 1174
450 EUR
Lot 1175
400 EUR
Lot 1176
400 EUR
Lot 1177
500 EUR
Lot 1178
MONETE STRANIERE CINA Repubblica Popolare, Serie di 8 valori del 1983. KM#PS10. Molto Rara. In cartoncino originale. PROOF
530 EUR
Lot 1179
2'000 EUR
Lot 1180
2'000 EUR
Lot 1181
MONETE STRANIERE CINA Repubblica Popolare, Set di 4 monete da 5 Yuan 1984. Ar KM#98/101. In scatola originale con certificato. Proof
Lot 1182
Lot 1183
MONETE STRANIERE CINA Repubblica Popolare, Set di 4 monete da 5 Yuan 1985. Ar KM#121/124. In scatola originale. Proof
100 EUR
Lot 1184
1'000 EUR
Lot 1185
MONETE STRANIERE CIPRO Pietro I, 1359-1369. Grosso. Ar gr. 4,23. q. BB
400 EUR
Lot 1186
MONETE STRANIERE CIPRO Pietro I, 1359-1369. Grosso. Ar gr. 4,61 Metcalf 596var. BB/SPL
Lot 1187
MONETE STRANIERE CIPRO Pietro I, 1359-1369. Grosso, sigla F. Ar gr. 4,61. Buon BB
300 EUR
Lot 1188
MONETE STRANIERE EGITTO Abdul Hamid II, 1876-1909. 100 Qirsh 1886. Au gr. 8,25 KM#341; Fried. 23. Rara. SPL
460 EUR
Lot 1189
MONETE STRANIERE EGITTO Fuad I, 1922-1936. 500 Piastre 1922 (AH 1340). Au KM#342; Fried. 25. SPL
2'900 EUR
Lot 1190
MONETE STRANIERE EST AFRICA - GERMANIA Willhelm II,. 1/2 Rupia 1904, A. Ar gr. 5,81 KM#9. Proof
550 EUR
Lot 1191
MONETE STRANIERE ETIOPIA Menelik II, 1889-1913. Birr 1892 (1900). Ar KM#19. q. SPL
120 EUR