Auction 9
– 22 May 2016
Italian and World Coins and Medals
Su, 22.05.2016, from 9:30 AM CEST
(1347)
MEDAGLIE ITALIANE
(32)
MEDAGLIE PAPALI
(123)
MEDAGLIE NAPOLEONICHE
MEDAGLIE STRANIERE
DECORAZIONE STRANIERE
DECORAZIONE ITALIANE
MONETE ITALIANE
(782)
SAVOIA
(121)
MONETE STRANIERE
(256)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 971
2'300 EUR
Lot 972
Lot 973
350 EUR
Lot 974
Lot 975
Lot 976
Lot 977
750 EUR
Lot 978
Lot 979
14'000 EUR
Lot 980
680 EUR
Lot 981
SAVOIA Vittorio Emanuele I, Re di Sardegna, 1802-1821. 20 Lire 1818 Torino. Au Come precedente. Pag. 6; Gig. 13. Raro. Buon BB/q. SPL
840 EUR
Lot 982
SAVOIA Vittorio Emanuele I, Re di Sardegna, 1802-1821. 20 Lire 1820 Torino. Au Come precedente. Pag. 8; Gig. 15. Raro. Colpetto. q. SPL
Lot 983
850 EUR
Lot 984
1'000 EUR
Lot 985
SAVOIA Carlo Felice, Re di Sardegna, 1821-1831. 80 Lire 1826 Torino. Au Come precedente. Pag. 28; Gig. 5. Minimi colpetti. SPL
1'100 EUR
Lot 986
SAVOIA Carlo Felice, Re di Sardegna, 1821-1831. 80 Lire 1828 Torino (L). Au Come precedente. Pag. 32; Gig. 9. Lievi colpetti. Buon BB
950 EUR
Lot 987
SAVOIA Carlo Felice, Re di Sardegna, 1821-1831. 80 Lire 1828 Torino (L). Au Come precedente. Pag. 32; Gig. 9. Bello SPL
1'200 EUR
Lot 988
SAVOIA Carlo Felice, Re di Sardegna, 1821-1831. 80 Lire 1829 Genova. Au Come precedente. Pag. 33; Gig. 11. Bello SPL
1'150 EUR
Lot 989
800 EUR
Lot 990
SAVOIA Carlo Felice, Re di Sardegna, 1821-1831. 40 Lire 1825 Torino. Au Come precedente. Pag. 42; Gig. 17. Raro. Buon BB
700 EUR
Lot 991
250 EUR
Lot 992
400 EUR
Lot 993
1'400 EUR
Lot 994
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 100 Lire 1835 Torino. Au Come precedente. Pag. 141; Gig. 7. Colpetti al bordo. q. SPL
1'300 EUR
Lot 995
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 100 Lire 1835 Torino. Au Come precedente. Pag. 141; Gig. 7. SPL
1'275 EUR
Lot 996
2'400 EUR
Lot 997
280 EUR
Lot 998
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 20 Lire 1832 Torino liscio. Au Come precedente. Pag. 176a; Gig. 21. Raro. Buon BB
340 EUR
Lot 999
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 20 Lire 1833 Torino. Au Come precedente. Pag. 178; Gig. 22. Raro. q. SPL/SPL
440 EUR
Lot 1000
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 20 Lire 1834 Torino. Au Come precedente. Pag. 180; Gig. 24. q. SPL
300 EUR
Lot 1001
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 20 Lire 1838 Genova. Au Come precedente. Pag. 186; Gig. 28. BB/SPL
250 EUR
Lot 1002
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 20 Lire 1838 Torino. Au Come precedente. Pag. 187; Gig. 29. Molto Raro. Buon BB
450 EUR
Lot 1003
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 20 Lire 1839 Torino. Au Come precedente. Pag. 189; Gig. 30. SPL
Lot 1004
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 20 Lire 1840 Torino. Au Come precedente. Pag. 191; Gig. 32. Raro. SPL
550 EUR
Lot 1005
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 20 Lire 1841 Genova. Au Come precedente. Pag. 192; Gig. 33. Bello SPL/q. FDC
620 EUR
Lot 1006
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 20 Lire 1842 Genova. Au Come precedente. Pag. 194; Gig. 34. Colpetto. SPL
Lot 1007
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 20 Lire 1846 Torino. Au Come precedente. Pag. 203; Gig. 39. Molto Raro. Buon BB
500 EUR
Lot 1008
1'200 EUR
Lot 1009
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 20 Lire 1847 Torino. Au Come precedente. Pag. 205; Gig. 41. SPL/q. FDC
600 EUR
Lot 1010
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 20 Lire 1848 Genova. Au Come precedente. Pag. 206; Gig. 43. Non Comune. BB/SPL
320 EUR
Lot 1011
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 20 Lire 1849 Genova. Au Come precedente. Pag. 207; Gig. 44. Bello SPL
250 EUR
Lot 1012
1'500 EUR
Lot 1013
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 10 Lire 1833 Torino. Au Come precedente. Pag. 212; Gig. 47. Molto Raro. Buon BB
550 EUR
Lot 1014
SAVOIA Carlo Alberto, Re di Sardegna, 1831-1849. 10 Lire 1844 Genova. Au. Pag. 222; Gig. 49. Molto Raro. Buon BB
600 EUR
Lot 1015
200 EUR
Lot 1016
250 EUR
Lot 1017
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna, 1849-1861. 20 Lire 1851 Genova. Au Come precedente. Pag. 339; Gig. 3. FDC
800 EUR
Lot 1018
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna, 1849-1861. 20 Lire 1851 Torino. Au Come precedente. Pag. 340; Gig. 4. Minimi colpetti. SPL
Lot 1019
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna, 1849-1861. 20 Lire 1852 Genova. Au Come precedente. Pag. 341; Gig. 5. Più che SPL/q. FDC
400 EUR
Lot 1020
600 EUR
Lot 1021
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna, 1849-1861. 20 Lire 1855 Torino. Au Come precedente. Pag. 347; Gig. 10. Bello SPL/q. FDC
500 EUR
Lot 1022
Lot 1023
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna, 1849-1861. 20 Lire 1856 Torino. Au Come precedente. Pag. 349; Gig. 12. Rarissimo. Buon BB
2'800 EUR
Lot 1024
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna, 1849-1861. 20 Lire 1857 Torino. Au Come precedente. Pag. 351; Gig. 14. Colpetto. q. SPL
220 EUR
Lot 1025
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna, 1849-1861. 20 Lire 1858 Genova. Au Come precedente. Pag. 352; Gig. 15. q. FDC
Lot 1026
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna, 1849-1861. 20 Lire 1858 Torino. Au Come precedente. Pag. 353; Gig. 16. Molto Raro. Buon BB/q. SPL
800 EUR
Lot 1027
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna, 1849-1861. 20 Lire 1859 Genova. Au Come precedente. Pag. 354; Gig. 17. Bello SPL/q. FDC
Lot 1028
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna, 1849-1861. 20 Lire 1859 Torino. Au Come precedente. Pag. 355; Gig. 18. q. FDC
600 EUR
Lot 1029
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna, 1849-1861. 20 Lire 1860 Genova. Au Come precedente. Pag. 356; Gig. 19. FDC
800 EUR
Lot 1030
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna, 1849-1861. 20 Lire 1860 Milano. Au Come precedente. Pag. 357; Gig. 20. Non Comune. q. SPL
Lot 1031
500 EUR
Lot 1032
650 EUR
Lot 1033
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna, 1849-1861. 10 Lire 1860 Torino. Au Come precedente. Pag. 369; Gig. 29. Molto Raro. BB
1'050 EUR
Lot 1034
Lot 1035
600 EUR
Lot 1036
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1861 Torino, T su F. Au Come precedente. Pag. 455a; Gig. 5a. Raro. BB/SPL
400 EUR
Lot 1037
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1862 Torino. Au Come precedente. Pag. 456; Gig. 6. Minimo colpetto al rv. q. FDC
260 EUR
Lot 1038
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1863 Torino. Au Come precedente. Pag. 457; Gig. 7. Minimo colpetto al rv. q. FDC
220 EUR
Lot 1039
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1864 Torino. Au Come precedente. Pag. 458; Gig. 8. Non Comune. SPL/q. FDC
220 EUR
Lot 1040
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1865 Torino. Au Come precedente. Pag. 459; Gig. 9. FDC
260 EUR
Lot 1041
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1867 Torino. Au Come precedente. Pag. 461; Gig. 11. Colpetto. SPL
200 EUR
Lot 1042
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1867 Torino. Au Come precedente. Pag. 461; Gig. 11. SPL
220 EUR
Lot 1043
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1868 Torino. Au Come precedente. Pag. 462; Gig. 12. BB/SPL
200 EUR
Lot 1044
4'200 EUR
Lot 1045
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1871 Roma. Au Come precedente. Pag. 466; Gig. 16. Molto Raro. Colpetti al dr. SPL
400 EUR
Lot 1046
Lot 1047
3'500 EUR
Lot 1048
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1874 Milano. Au Come precedente. Pag. 470; Gig. 20. Non Comune. q. FDC
250 EUR
Lot 1049
300 EUR
Lot 1050
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1875 Roma. Au Come precedente. Pag. 472; Gig. 22. Raro. q. FDC
300 EUR
Lot 1051
SAVOIA Vittorio Emanuele II, Re d’Italia, 1861-1878. 20 Lire 1877 Roma. Au Come precedente. Pag. 474; Gig. 24. Fondi speculari. FDC
460 EUR
Lot 1052
400 EUR
Lot 1053
1'200 EUR
Lot 1054
320 EUR
Lot 1055
Lot 1056
Lot 1057
Lot 1058
Lot 1059
Lot 1060
Lot 1061
Lot 1062
3'400 EUR
Lot 1063
250 EUR
Lot 1064
SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1881. Au Come precedente. Pag. 577; Gig. 11. q. FDC
230 EUR
Lot 1065
220 EUR
Lot 1066
SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1883. Au Come precedente. Pag. 579; Gig. 13. q. FDC
250 EUR
Lot 1067
SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1884. Au Come precedente. Pag. 580; Gig. 14. Molto Raro. Minimo colpetto. SPL
1'300 EUR
Lot 1068
SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1885 Oro Rosso. Au Come precedente. Pag. 581; Gig. 15. SPL/q. FDC
330 EUR
Lot 1069
SAVOIA Umberto I, Re d’Italia, 1878-1900. 20 Lire 1886. Au Come precedente. Pag. 582; Gig. 16. q. FDC
250 EUR
Lot 1070
700 EUR