REGNO D’ITALIA
Vittorio Emanuele II, 1861-1878.
50 Lire 1864 Torino 103 esemplari coniati.
Dr. Testa del sovrano rivolta a s.
Rv. Stemma sabaudo crociato sormontato da corona da cui pende il collare dell’Annunziata, racchiuso da due rami di alloro.
Pag. 454; Gig. 4.
Estremamente Raro. Pochi esemplari conosciuti in questa piacevole conservazione. In slab NGC MS 61 - Più di SPL/q. FDC
Price realized | 240'000 EUR |
Starting price | 150'000 EUR |