Numismatica Ranieri

Auction 18  –  4 November 2023

Numismatica Ranieri, Auction 18

Floor Auction - Italian and World Coins and Medals

Sa, 04.11.2023, from 10:00 AM CET

REGNO D’ITALIA
Vittorio Emanuele II, 1861-1878.
50 Lire 1864 Torino 103 esemplari coniati.
Dr. Testa del sovrano rivolta a s.
Rv. Stemma sabaudo crociato sormontato da corona da cui pende il collare dell’Annunziata, racchiuso da due rami di alloro.
Pag. 454; Gig. 4.

Estremamente Raro. Pochi esemplari conosciuti in questa piacevole conservazione. In slab NGC MS 61 - Più di SPL/q. FDC

Price realized 240'000 EUR
Starting price 150'000 EUR