Numismatica Ranieri

Auction 13  –  10 November 2018

Numismatica Ranieri, Auction 13

Italian and World Coins and Medals

Sa, 10.11.2018, from 9:30 AM CET

ROMA. Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846. Medaglia 1833 a. III opus G. Girometti. Ag gr. 31,99 mm 43,2 Dr. GREGORIVS XVI - PONT MAX ANNO III. Busto a d. con triregno a e piviale; sotto la troncatura del braccio, G GIROMETTI F. Rv. PACIS ET - RELIGIONIS - AMOR. La Pace e la Religione si tengono la mano; in esergo, MDCCCXXXIII. Boccia 44; Bartolotti E 833; Rinaldi 28.
Meravigliosa patina. q. FDC
Auspici di Pace.

Price realized 300 EUR
Starting price 300 EUR