Numismatica Ranieri

Auction 13  –  10 November 2018

Numismatica Ranieri, Auction 13

Italian and World Coins and Medals

Sa, 10.11.2018, from 9:30 AM CET

ROMA. Alessandro Farnese (cardinale), 1520-1589. Medaglia 1568 opus G. Bonzagni. Æ gr. 46,80 mm 39,6 Dr. ALEXANDER CARD FARN S R E VICECAN. Busto con mantellina a s.; sotto, nel giro, F P. Rv. NOMINI - IE - SV - SACRVM. Progetto della facciata della chiesa del Gesù a Roma; in esergo, AN MDLXVIII / ROMAE. Attwood 961; Toderi Vannel Medaglie 2188; Calveri 32.
Molto Rara. Originale. Patina marrone. SPL
Alessandro fu ordinato Cardinale a soli 14 anni, nel 1534 e fu uno dei più grandi porporati del XVI secolo. Legatissimo ai Gesuiti curò, dopo molte difficoltà, la costruzione della loro chiesa più importante a Roma. La posa della prima pietra avvenne nel 1568, su progetto del Vignola. L’ edificio fu completato nel 1584 da Giacomo della Porta. E’ il primo esempio di grande architettura sacra dell’epoca della Controriforma.

Price realized 1'200 EUR
Starting price 750 EUR