ROMA
Gesù Cristo, XVI secolo. Medaglia ca. 1565 opus G. Cavino.
Æ gr. 37,40 mm 37
Dr. PORVS - CONSILII FILIVS. Busto del Redentore a d. Rv. OMNIA SVRSVM - TRACTA SVNT. Gesù sulla croce, tra la Madonna e San Giovanni; ai piedi, Maddalena abbraccia la base della croce; nel taglio, IOANNIS CAVINEVS.
Rizzini II, 41; Bargello 1312, 761.
Rara. La medaglia è stata tagliata in cerchio. BB
Starting price | 150 EUR |