Numismatica Ranieri

Auction 17  –  28 - 29 October 2022

Numismatica Ranieri, Auction 17

Italian and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 28.10.2022, from 2:30 PM CEST
Part 2: Sa, 29.10.2022, from 10:00 AM CEST

PADOVA. Dedizione a Venezia. Francesco Foscari Doge LXV, 1423-1457
Medaglia 1450 ca. attribuita a Guazzalotti. Æ gr. 95,40 mm 61 Dr. DOTTVS PATAVVS PREFETVS PROPTER RES BENEGESTAS. (Dotto, padovano, Capitano della milizia, per le imprese compiute). Busto a d. Rv. La Costanza, nuda, stante verso s., regge lancia e colonna; a s., scudo; in esergo, CONSTANTIA. Voltolina 71; Hill 758.
Molto Rara. Foro in alto patina scura. Bel BB

Paolo Dotto di Padova, Generale prefetto del presidio Padovano nella custodia di Vicenza, difese la Piazza dalla congiura di Giordano Sarego nel 1289. La medaglia sarebbe stata commissionata da Paolo II.

Starting price 1'300 EUR