PADOVA. Dedizione a Venezia. Francesco Foscari Doge LXV, 1423-1457
Medaglia 1450 ca. attribuita a Guazzalotti. Æ gr. 95,40 mm 61 Dr. DOTTVS PATAVVS PREFETVS PROPTER RES BENEGESTAS. (Dotto, padovano, Capitano della milizia, per le imprese compiute). Busto a d. Rv. La Costanza, nuda, stante verso s., regge lancia e colonna; a s., scudo; in esergo, CONSTANTIA. Voltolina 71; Hill 758.
Molto Rara. Foro in alto patina scura. Bel BB
Paolo Dotto di Padova, Generale prefetto del presidio Padovano nella custodia di Vicenza, difese la Piazza dalla congiura di Giordano Sarego nel 1289. La medaglia sarebbe stata commissionata da Paolo II.
Starting price | 1'300 EUR |