NAPOLI. Marco Vittruvio Pollione (architetto e scrittore romano), 80-15 a. C
Medaglia 1830 ca. opus V. Catenacci e A. Arnaud. Ag gr. 53,04 mm 40,9 Dr. M VITRVVIVS POLLIO ARCHITEC TONIVM ANTESIGNANVS. Testa nuda a d.; sotto la troncatura del collo, V CATENACCI SCVLP. Rv. NATVS FORMIIS SVB AVGVSTO EMINVIT. Prospetto di tempio tetrastilo; in esergo, A ARNAUD SCVLP / L TAGLIONI CON NEAP. D’Auria 171.
Rarissima. Delicata patina. Insignificante colpetto. q. FDC
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 1'200 EUR |