Numismatica Ranieri

Auction 17  –  28 - 29 October 2022

Numismatica Ranieri, Auction 17

Italian and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 28.10.2022, from 2:30 PM CEST
Part 2: Sa, 29.10.2022, from 10:00 AM CEST

NAPOLEONE BONAPARTE. Periodo Napoleonico, dal 1795 al 1815
Medaglia 1810 opus Gallè e Denon. Au gr. 17,07 mm 26,2 Dr. Busti a d. accollati; sotto la troncatura del collo, GALLE F. Rv. NAPOLEON EMP ET ROI - M LOUISE D’AUTRICHE. I due sposi in costume antico si stringono la mano presso ara accesa; in esergo, L’AVRIL M D CCC X / DENON DI. Br. 955; J. 2264.
Molto Rara. SPL

Per il matrimonio con Maria Luigia.
Provenienza: ex Varesi Asta. 64 del 28/04/2014), lotto n. 289a (duplicati ANPB) con cartellino del collezionista.

Price realized 1'600 EUR
Starting price 800 EUR