NAPOLEONE BONAPARTE. Periodo Napoleonico, dal 1795 al 1815
Medaglia 1810 opus Gallè e Denon. Au gr. 17,07 mm 26,2 Dr. Busti a d. accollati; sotto la troncatura del collo, GALLE F. Rv. NAPOLEON EMP ET ROI - M LOUISE D’AUTRICHE. I due sposi in costume antico si stringono la mano presso ara accesa; in esergo, L’AVRIL M D CCC X / DENON DI. Br. 955; J. 2264.
Molto Rara. SPL
Per il matrimonio con Maria Luigia.
Provenienza: ex Varesi Asta. 64 del 28/04/2014), lotto n. 289a (duplicati ANPB) con cartellino del collezionista.
Price realized | 1'600 EUR |
Starting price | 800 EUR |