BOLOGNA. Giovanni Luigi Mingarelli (Abate ed orientalista), 1722-1793
Medaglia 1785. Æ gr. 119,67 mm 71,0 Dr. D IO ALOYS MINGARELLI BON AB EXGEN CAN R SS SALV. Busto a d. con berretto e mozzetta. Rv. HEBRAICAM / ET GRAECAM / LINGVAM / EDITIS SCRIPTIS / EXCOLVIT / AEGYPTIAN NOVISSIME / INLVSTRAVIT / MDCCLXXXV. Iscrizione disposta su otto righe.
Molto Rara. Bella fusione originale, patina marrone scuro. SPL
Per celebrare le opere in greco ed ebraico e l'interpretazione di geroglifici.
Starting price | 400 EUR |